ВИКТОР ЗАХАРЧЕНКО
Художественный руководитель
и главный дирижер
Узнать больше
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Россия, 350063, Краснодар, ул. Красная, 5 Билетная касса: 8 (861) 268 44 26
Адрес
г. Краснодар ул. Красная, 5
Билетная касса
8 (861) 268 44 26
Режим работы
С 9:00 - 18:00
(перерыв с 13:00 - 14:00)
Выходные: сб, вс

Олимпиада в Сочи. 10 лет спустя. Есть, что вспомнить!

07.02.2024
Олимпиада в Сочи. 10 лет спустя. Есть, что вспомнить! Олимпиада в Сочи. 10 лет спустя. Есть, что вспомнить! Олимпиада в Сочи. 10 лет спустя. Есть, что вспомнить! Олимпиада в Сочи. 10 лет спустя. Есть, что вспомнить! Олимпиада в Сочи. 10 лет спустя. Есть, что вспомнить! Олимпиада в Сочи. 10 лет спустя. Есть, что вспомнить! Олимпиада в Сочи. 10 лет спустя. Есть, что вспомнить! Олимпиада в Сочи. 10 лет спустя. Есть, что вспомнить! Олимпиада в Сочи. 10 лет спустя. Есть, что вспомнить! Олимпиада в Сочи. 10 лет спустя. Есть, что вспомнить! Олимпиада в Сочи. 10 лет спустя. Есть, что вспомнить! Олимпиада в Сочи. 10 лет спустя. Есть, что вспомнить! Олимпиада в Сочи. 10 лет спустя. Есть, что вспомнить! Олимпиада в Сочи. 10 лет спустя. Есть, что вспомнить! Олимпиада в Сочи. 10 лет спустя. Есть, что вспомнить! Олимпиада в Сочи. 10 лет спустя. Есть, что вспомнить! Олимпиада в Сочи. 10 лет спустя. Есть, что вспомнить!
Олимпиада в Сочи. 10 лет спустя. Есть, что вспомнить!


"Олимпиада - это событие мирового масштаба. Для нас было огромным счастьем, что оно состоялось в нашей стране, на нашей Кубани" - вспоминает солист Кубанского казачьего хора, заслуженный артист Кубани, Республики Ингушетия, Республики Крым Демид Коротенко. - Наш коллектив в 2007 году был включен в российскую делегацию для поездки в Гватемалу, где решался вопрос о месте проведения XXII Зимних Олимпийских игр. Выбор пал на Сочи, и в этом есть частичка заслуг нашего эмоционального и яркого выступления".

В 2009 году был дан старт Культурной Олимпиады «СОЧИ-2014», и Кубанский казачий хор принял активное участие в её мероприятиях по всему миру.
"Мы чествовали победителей спортивных соревнований в Russia Sochi Park (Русском Доме) в Ванкувере и Лондоне, - вспоминает Демид, - сопровождали процедуру передачи Олимпийского флага из канадского Ванкувера на пути в Сочи, имели успех на крупнейшей концертной площадке Live Site вместимостью 50 тысяч зрителей (прим. это места с огромным экраном и сценой, дающие возможность в режиме онлайн наблюдать за олимпийскими событиями)".

Государственный академический ордена Дружбы народов Кубанский казачий хор с честью принял статус официального посла XXII Зимних Олимпийских игр. Почетный диплом Посла «Сочи 2014» Кубанский казачий хор получил 11 ноября 2011 года на сцене Большого Кремлевского дворца в ходе юбилейного концерта, посвященного 200-летию коллектива, из рук президента Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрия Чернышенко.

"То, что мы единственные из творческих национальных коллективов носим почетное звание официального Посла XXII Зимних Олимпийских игр, - продолжает артист, - наложило особый отпечаток, и Кубанский казачий хор принял активное участие в основных культурных мероприятиях в Сочи.

Одной из наиболее важных стала церемония встречи Олимпийского огня на Кубани. Ранним утром 4 февраля группа из 42 артистов Кубанского казачьего хора отправилась на границу Краснодарского края с Республикой Адыгея близ города Усть-Лабинска. Огонь доставили по мосту через Кубань, где его встречали жители края.  
Хор исполнил там две песни нашего художественного руководителя, народного артиста России, композитора Виктора Захарченко: «Ой да Краснодарский край» на стихи Сергея Хохлова и «На Кубани мы живем» на стихи Александра Косталева.  
В этот же день хор пел и на Театральной площади".

Права пронести факел по улицам кубанской столицы от имени Кубанского казачьего хора были удостоены два человека: художественный руководитель Кубанского казачьего хора, народный артист России, Герой Труда России Виктор Захарченко и солист танцевальной группы хора Валерий Курилов.


Хроники Олимпиады - 2014

Вечером 4 февраля в сочинском Зимнем театре состоялся большой Гала-концерт для членов Международного Олимпийского комитета. Кубанский казачий хор выступил наряду с ведущими мастерами российской сцены – Юрием Башметом, солистами Большого театра.  

5 февраля Кубанский казачий хор встречал гостей Олимпиады в сочинском Доме болельщика Сборной Российской Федерации, а также выступил перед ветеранами-олимпийцами разных эпох.

В качестве визитной карточкой Кубани и России 7 февраля Кубанский казачий хор сопровождал два официальных приема: губернатора Краснодарского края Александра Ткачева и министра спорта РФ Виталий Мутко, который принимал министров спорта стран – участниц XXII Зимней Олимпиады.

В этот же день, 7 февраля,  18 артистов мужской танцевальной группы Кубанского казачьего хора, были заняты в торжественной церемонии Открытия игр, которая состоялась на главной арене Сочи – крытом стадионе «Фишт», в театрализованном действе, которое получило название «Имперская Россия».

23-го февраля, в День защитника Отечества – один из самых значимых для России праздников – Кубанский казачий хор, правопреемник Войскового певческого хора Кубанского казачьего войска, украсил своими патриотичными строевыми и историческими песнями церемонию награждения олимпийских чемпионов на площадке Медоус-плаза.

В этот же день на крупнейшей спортивной арене «Фишт» на церемонии закрытия основной программы Зимних игр перед 40 тысячами зрителей Кубанский казачий хор участвовал в pre-show-программе вместе с лучшими коллективами и исполнителями нашей страны.

Особенностью Культурной Олимпиады «СОЧИ-2014», по задумке организаторов, являлось представление лучших образцов профессионального национального народного искусства России. Поэтому наряду с ведущими творческими национальными коллективами – такими как хор им. Пятницкого, государственные ансамбли танца «Кабардинка», «Вайнах», Березка» Кубанский казачий хор принял участие и в мероприятиях Паралимпиады.